FASE DI QUALIFICAZIONE

Partecipano alla Serie B Nazionale 2023/24 36 squadre, divise in due gironi (A e B) da 18 squadre ciascuno. Si disputano gare di andata e ritorno, per un totale di 34 partite.

DATE
Prima giornata – Domenica 1° ottobre
Ultima giornata di andata – Domenica 7 gennaio
Ultima giornata di ritorno – Domenica 28 aprile
Turni infrasettimanali – Mercoledì 11 ottobre, mercoledì 1° novembre, giovedì 7 dicembre, mercoledì 24 gennaio, mercoledì 14 febbraio, mercoledì 27 marzo. Il turno del 23 dicembre è disputato di sabato, per le Festività natalizie.

Soste – Domenica 31 dicembre (per le Festività natalizie), domenica 17 marzo (per Final Four Coppa Italia LNP), domenica 21 aprile.

 

FASE PROMOZIONE – PLAYOFF

Le prime 8 squadre di ogni girone, al termine della fase di qualificazione, accedono alla fase Playoff, con partite a gironi incrociati sviluppati in 3 turni (quarti, semifinale, finale), tutti al meglio delle 5 gare (alternanza casa-casa-fuori-fuori-casa), con i seguenti accoppiamenti:

TABELLONE A
QUARTI DI FINALE
Q1 – 1^ A – 8^ B
Q2 – 2^ B – 7^ A
Q3 – 3^ A – 6^ B
Q4 – 4^ B – 5^ A
SEMIFINALI
SF1: vincente Q1 – vincente Q4
SF2: vincente Q2 – vincente Q3
FINALE
Vincente SF1 – Vincente SF2

TABELLONE B
QUARTI DI FINALE
Q1 – 1^ B – 8^ A
Q2 – 2^ A – 7^ B
Q3 – 3^ B – 6^ A
Q4 – 4^ A – 5^ B
SEMIFINALI
SF1: vincente Q1 – vincente Q4
SF2: vincente Q2 – vincente Q3
FINALE
Vincente SF1 – Vincente SF2

Le due squadre vincitrici delle Finali nei due Tabelloni saranno promosse in Serie A2.

DATE
Gara 1 Quarti – Domenica 5 maggio
Eventuale gara 5 Finale – Mercoledì 12 giugno

 

FASE SALVEZZA – PLAYOUT

Le squadre classificate dal 9° al 13° posto, al termine della fase di qualificazione, si fermano e parteciperanno alla Serie B Nazionale 2024/25.
La 18^ e ultima classificata di ogni girone, al termine della fase di qualificazione, retrocede direttamente in Serie B Interregionale.
Le squadre classificate dal 14^ al 17^ posto, al termine della fase di qualificazione, accedono ai Playout.
I Playout sono strutturati su due turni, al meglio delle 5 gare (alternanza casa-casa-fuori-fuori-casa), con accoppiamenti all’interno dei singoli gironi.
Gli accoppiamenti del primo turno: 14-17, 15-16. Le vincenti del primo turno si salvano, le perdenti accedono al secondo turno.
Le due perdenti dell’ultimo turno retrocederanno anch’esse in Serie B Interregionale.
Le retrocesse in Serie B Interregionale saranno in tutto 4.

DATE
Gara 1 primo turno – Domenica 5 maggio
Gara 5 secondo turno (eventuale) – Mercoledì 29 maggio